76. Auktion

BERLIN

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
1854
BERLIN - VORLÄUFER

1948, Freimarke 2-84 Pf ohne 60 Pf (hell)braunkarmin mit Band- und Netzaufdruck auf Briefstück

] 36-51 I+II ohne 49 I+II 30,- €
1855
BERLIN

Partie nur bessere Anfangswerte Berlin auf Steckkarten u. a. mit Schwarzaufdruck, währungsgeschädigte u. v. m. Alles ungeprüft, deswegen günstiger Ausruf, aber ohne Nachprüfgarantie.

# - Gebot 64,- €
1856
BERLIN

Partie mit 4 frankierten Postanweisungen

- - Gebot 10,- €
1857
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck bis auf 1 M komplett vom Bogenrand, vielfach sogar Eckrand. Die Bogenränder sind fast alle ungefaltet. Alle geprüft Schlegel BPP oder mit Altsignatur Rehfeld

Katalogwert: 1.850,-
** 1-20 100,- € 100,- €
1858
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck kompl. Satz vom Unterrand, Fotoattest Schlegel "einwandfrei"

** 1-20 60,- € 60,- €
1859
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck, bis auf die 25 Pf alle geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 380,-
** 1-20 50,- € 50,- €
1860
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck, 5 M mit leichtem Bug, alle geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 380,-
** 1-20 40,- €
1861
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck

Katalogwert: 380,-
** 1-20 40,- € 36,- €
1862
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck mit einheitlichem Stempel "Berlin-Charlottenburg 2 e", Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei, 80 Pf leichte Zahnverkürzungen"

Katalogwert: 2.400,-
] 1-20 450,- €
1863
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck kompl. Satz auf 2 Sammler-R-Briefen, Altattest Schlegel

[ 1-20 300,- € 300,- €
1864
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck auf überfrankiertem Einschreiben über den Postweg befördert, Altattest Schlegel

Katalogwert: ca. 3.900,-
[ 1-20 300,- € 280,- €
1865
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck auf 9 Blankobriefen mit Luftbrückenabstempelungen, Attest Schlegel

Katalogwert: ü. 2.400,-
[ 1-20 200,- € 310,- €
1866
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck, alle geprüft BPP

Katalogwert: 500,-
# 1-17 70,- €
1867
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 1 M auf Briefumschlägen mit Einstellfehler des Datums 10.8.48 statt 10.9.48, dabei 50 Pf mit Apostroph, Fotoattest Schlegel "einwandfrei"

[ 1-17 100,- €
1868
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 2 Pf-84 Pf, alle geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 350,-
# 1-16 40,- € 42,- €
1869
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 2-80 Pf auf sieben Hennig-Briefen zum 100. Tag der Luftbrücke, alle geprüft Schlegel BPP (auf der Briefklappe)

[ 1-15 50,- €
1870
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 6 Pf, Eckrand mit Druckerzeichen 7

Katalogwert: 300,-
** 2 DZ 7 40,- € 40,- €
1871
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 8 Pf, 10 Pf und 30 Pf senk. Paar als MiF mit SBZ auf Einschreiben nach Eschwege.

[ 3, 4, 11 (2) 20,- € 20,- €
1872
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 10 Pf und 16 Pf als MiF mit SBZ und Bi-Zone auf Einschreiben nach Kronberg/ Taunus

[ 4, 7 30,- €
1873
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 16 Pf als waag. Paar als extrem seltene MeF auf Muster ohne Wert.

[ 7 (2) 30,- € 30,- €
1874
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 84 Pf als Einzelfrankatur auf portogerechtem R-Brief von Berlin nach Lüdinghausen, geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 240,-
[ 16 20,- € 20,- €
1875
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 84 Pf vom Unterrand mit Aufdruckfehler "Oberer Balken des E verlängert" auf R-Brief von Berlin nach Solingen mit rückseitigem Ankunftsstempel

Katalogwert: 700,-
[ 16 AF II 80,- €
1876
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 1 M-5 M mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 260,-
** 17-20 40,- € 40,- €
1877
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 1 M-5 M, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei; 3 M mit winzigen Zahnverkürzungen"

Katalogwert: 2.110,-
# 17-20 300,- € 300,- €
1878
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 1-5 M auf Briefstück mit Stempel "Berlin-Charlottenburg 2 as, 26.1.49", Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

] 17-20 400,- €
1879
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 1 M mit Versandstellenstempel "Berlin-Charlottenburg 2 ax", Fotoattestkopie Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 160,-
# 17 30,- €
1880
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 1 M, echt gelaufener Brief zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes

Katalogwert: 750,-
[ 17 100,- € 100,- €
1881
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 1 M als EF auf Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin

[ 17 90,- €
1882
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 2 M vom Oberrand als Plattendruck durchgezähnt, geprüft Schlegel

Katalogwert: 300,-
** 18 P OR dgz 30,- €
1883
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 2 M mit zentrischem Versandstellenstempel "Berlin Charlottenburg 2 as", geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
# 18 100,- € 90,- €
1884
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 3 M aus der li. unteren Bogenecke durchgezähnt (leicht vorgefaltet), geprüft von Schlegel

** 19 Gebot 10,- €
1885
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 3 und 5 M, als Einheit gestempelt, geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 1.450,-
# 19-20 220,- € 260,- €
1886
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 3 M mit zentrischem Versandstellenstempel "Berlin Charlottenburg 2 as", geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 700,-
# 19 140,- € 125,- €
1887
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 3 M auf überfrankiertem R-Brief, Befund Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 700,-
[ 19 100,- € 190,- €
1888
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 5 M vom Oberrand als Plattendruck nichtdurchgezähnt, geprüft Schlegel

Katalogwert: 400,-
** 20 P OR ndgz 30,- €
1889
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 5 M aus der re. oberen Bogenecke nicht durchgezählt (kleiner Bug sowie Knick in der Ecke, geprüft Schlegel)

** 20 Gebot 14,- €
1890
BERLIN

1948, Schwarzaufdruck 5 M, geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 750,-
# 20 140,- € 140,- €
1891
BERLIN

1948, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 200,- € 280,- €
1892
BERLIN

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 200,- €
1893
BERLIN

1949, Rotaufdruck, alle geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 200,- €
1894
BERLIN

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 200,- €
1895
BERLIN

1949, Rotaufdruck sign. Lippschütz

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 180,- €
1896
BERLIN

1949, Rotaufdruck

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 180,- €
1897
BERLIN

1949, Rotaufdruck

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 180,- € 162,- €
1898
BERLIN

1949, Rotaufdruck, geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 1.400,-
** 21-34 170,- € 200,- €
1899
BERLIN

1949, Rotaufdruck, alle geprüft, Schlegel BPP

Katalogwert: 900,-
# 21-34 100,- €
1900
BERLIN

1949, Rotaufdruck alle geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 900,-
# 21-34 100,- €
1901
BERLIN

1949, Rotaufdruck, die Werte zu 25 Pf, 1 M und 2 M sind geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 900,-
# 21-34 100,- €
1902
BERLIN

1949, Rotaufdruck 8 Pf senk. Dreierstreifen als portogerechte MeF, Post erachtete Marken als unzulässig, später wurde die Unzulässigkeit mit Blaustift aufgehoben. -selten-

[ 23 (3) 20,- €
1903
BERLIN

1949, Rotaudruck, 25 Pf mit Aufdruckfehler oberer "E"-Balken verlängert, Kurzbefund Schlegel "einwandfrei"

Katalogwert: 450,-
** 27 AF II 30,- € 42,- €