76. Auktion

BIZONE

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
2201
BIZONE

1945, Freimarke amerik. Druck 3 Pf vom Oberrand auf Papier mit sog. Doppelbilddruck, Fotoattest Hettler "einwandfrei" für Viererblock

Katalogwert: 300,-
** 1 x DD 50,- €
2202
BIZONE

1945, Freimarken amerik. Druck 5, 6, 8 und 12 Pf je als Viererblock auf Blankobrief mit Stempel Aachen 19.345 sog. Bürgermeisterbrief

[ 3, 4, 5, 7 30,- € 30,- €
2203
BIZONE

1945, AM-Post 10 und 25 Pf mit Plattennummer 45870 und 45873, 10 Pf geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 80,-
# 6 z-9 z Pl.-Nr. Gebot
2204
BIZONE

1945, Freimarke engl. Druck 6 Pf als Vierblock gez. L14 1/4 : 14 3/4, Papier z, in üblicher Zähnung, Fotoattest Wehner

Katalogwert: 1.600,-
# 13 C z (4) 180,- €
2205
BIZONE

1945, Freimarke engl. Druck 6 Pf als waag. Paar gez. L14 1/4 : 14 3/4, Papier z, Fotoattest Wehner "einwandfrei"

Katalogwert: 800,-
# 13 C z (2) 100,- € 100,- €
2206
BIZONE

1945, Freimarke deut. Druck auf Sonderblatt "Ausstellung Niedersachsenschau", geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 900,-
- 16-35 150,- € 160,- €
2207
BIZONE

1945, Freimarke deut. Druck 3 Pf blauviolett gez. L 11 1/2 mit Bedarfszähnung, Fotobefund Hettler BPP

Katalogwert: 700,-
# 17 b D 60,- € 78,- €
2208
BIZONE

1945, Freimarke deut. Druck 6 Pf gez. L 11 auf sog. Etikettenpapier, 1. Auflage, Fotobefund Hettler BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 400,-
** 20 A xa 50,- € 62,- €
2209
BIZONE

1945, AM-Post 6 Pf oben ungezähnt, geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 300,-
** 20 A z Uo 40,- € 50,- €
2210
BIZONE

1945, AM Post 8 Pf geprüft Wehner BPP

Katalogwert: 150,-
** 21 C z Gebot 12,- €
2211
BIZONE

1945, AM-Post 10 Pf im Viererblock, Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 1.800,-
** 22 D z (4) 250,- € 225,- €
2212
BIZONE

1945, Freimarke 10 Pf , gez. L 11 1/2. Papier z, im Viererblock, Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 1.800,-
** 22 D z (4) 180,- €
2213
BIZONE

1945, AM-Post 10 Pf, Kopie Fotoattest Wehner BPP

Katalogwert: 400,-
** 22 D z 60,- € 60,- €
2214
BIZONE

1945, Freimarke deut. Druck 10 Pf vom Oberrand gez. L 11 1/2, geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 400,-
** 22 D z 50,- € 56,- €
2215
BIZONE

1945, AM-Post 10 Pf rechts ungezähnt

Katalogwert: 300,-
** 22 Ur 30,- € 42,- €
2216
BIZONE

1945, AM-Post 20 Pf im Viererblock mit sauberem zentrischen Abschlag, tiefst geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 360,-
# 26 D (4) 40,- € 40,- €
2217
BIZONE

1945, Freimarke deut. Druck 25 Pf gez. L 11 als waag. Paar li. ungezähnt

Katalogwert: 300,-
** 28 Az Ul 40,- € 50,- €
2218
BIZONE

1945, AM-Post 25 Pf in seltener C-Zähnung, tiefst geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
# 28 C z 70,- € 72,- €
2219
BIZONE

1945, AM Post 25 Pf im Viererstreifen mit Zf auf portorichtigem Einschreib-Fernbrief aus Treia nach Kiel. Fotoattest Wehner BPP: "Umschlag und Marken zeigen geringe transportübliche Beförderungsspuren sowie leichte Alterungsspuren. Die Marken haben eine für diese Ausgabe zeittypisch normale Zähnung."

Katalogwert: 2.300,-
[ 28 C z (4) 300,- € 300,- €
2220
BIZONE

1945, AM Post 30 Pf und 40 Pf jeweils im Viererblock auf Einschreibfernbrief. Kurzbefund Wehner BPP

[ 29 a B z (4), 30 b B z (4) 50,- € 50,- €
2221
BIZONE

1945, AM-Post 40 Pf, Kurzbefund Wehner BPP "kleiner Punkt im Rand. Marke einwandfrei."

Katalogwert: 160,-
** 30 d B z 20,- €
2222
BIZONE

1945, AM Post 40 Pf in rosakarmin mit Zf auf E-Ortsbrief in Frankfurt. Kurzbefund Wehner BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 180,-
[ 30 b B z u.a. 20,- €
2223
BIZONE

1945, AM-Post 50 Pf vom Eckrand mit vierstelligem rotem Bogenzähler, Oberrand vorgefaltet, Bewertung laut Bundesprüfer ist 75% vom KW für postfrisch (75% von 3200 €), Fotoattest Wehner BPP, OR vorgefaltet, sonst einwandfrei

Katalogwert: 2.400,-
** 32 a C z r1 300,- € 270,- €
2224
BIZONE

1945, AM Post 50 Pf in seltener Zähnung C gez. 11 1/2:11, Zähnung unten mangelhaft, geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 1.600,-
# 32 a C z 150,- € 140,- €
2225
BIZONE

1945, AM-Post 60 Pf (dunkel)karminbraun, gez. L 11 1/2, leichte Bedarfsmängel, geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 1.500,-
# 33 a D z 70,- € 70,- €
2226
BIZONE

1945, AM Post 80 Pf, Fotobefund Wehner BPP "herstellungsbedingt etwas unregelmäßige Zähnung"

Katalogwert: 500,-
# 34 a A z 80,- € 72,- €
2227
BIZONE

1945, AM-Post 50 Pf, geprüft Wehner BPP

Katalogwert: 150,-
** 32 a C z 20,- € 18,- €
2228
BIZONE

1945, AM-Post 60 Pf, Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 1.200,-
] 33 a A z 200,- € 180,- €
2229
BIZONE

1945, AM-Post 30, 40, 50 und 60 Pf auf dekorativen R-Brief, alle Marken geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 340,-
[ 33 a B (2), 32 a A (2) u.a. 30,- € 70,- €
2230
BIZONE

1945, AM-Post 30, 40, 50 und 60 Pf auf dekorativem R-Brief, alle Marken geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 300,-
[ 33 a B (2), 30 a B (2) u.a. 30,- € 50,- €
2231
BIZONE

1945, AM-Post 80 Pf mit leicht vorgefaltetem Oberrand, Befund Hettler BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 180,-
** 34 a B z 20,- € 26,- €
2232
BIZONE

1945, AM-Post 80 Pf, Seitenrand mit Falz und angetrennt, geprüft Hettler BPP

Katalogwert: 180,-
** 34 a B z 20,- € 18,- €
2233
BIZONE

1945, Freimarken deut. Druck 80 Pf als Viererblock aus der re. oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer, Fotobefund Schlegel

** 34 a D 60,- € 60,- €
2234
BIZONE

1945, AM-Post 80 Pf

Katalogwert: 160,-
** 34 b C 20,- € 20,- €
2235
BIZONE

1945, Freimarke deut. Druck 80 Pf schwarzviolett-ultramarin gez. L 11, geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
# 34 a Az 50,- € 70,- €
2236
BIZONE

1945, AM-Post 80 Pf mit Fotoattest Wehner BPP: "Die untere Zahnreihe zeigt einen etwas verkürzten Zahn, sonst hat die Marke eine für diese Ausgabe zeittypisch normale Zähnung."

Katalogwert: 2.500,-
# 34 a B z 450,- € 405,- €
2237
BIZONE

1945, AM-Post 80 Pf in seltener D-Zähnung, tiefst geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
# 34 D z 70,- € 94,- €
2238
BIZONE

1945, AM-Post 80 Pf, geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
] 34 a A z 80,- € 80,- €
2239
BIZONE

1945, AM-Post 1 M mit sauberem, zentrischem Stempel "BERGISCH GLADBACH c", Befund Wehner BPP "rechte Zähnungsreihe zeigt eine für diese Marke typisch (herstellungsbedingte) unregelmäßige Zähnung, ansonsten hat die Marke eine für diese Ausgabe normale Zähnung."

Katalogwert: 450,-
# 35 B z 60,- € 60,- €
2240
BIZONE

1945, AM Post 1 M, Fotoattest Wehner BPP "zeittypisch normale Zähnung"

Katalogwert: 450,-
# 35 B z 60,- € 80,- €
2241
BIZONE

1948, Einschreibebrief frankiert mit Arbeiter 6 Pf Netzaufdruck "echt" und der Aufdruck 10 Pf ist "falsch", dazu ZuF 2 und 2x 16 Pf Bauten. Der Brief ist zum Schaden der Post über den Postweg befördert worden, portogerecht frankiert. Fotobefund Schlegel

[ 37 II u.a. 60,- € 60,- €
2242
BIZONE

1948, Einschreibkarte frankiert mit Arbeiter 1x 12 Pf kopfstehender Aufdruck und 2x 12 Pf Bandaufdruck "Aufdrucke falsch", 12 Pf Netzaufdruck "echt" und ZuF 2 Pf Bauten. Die Karte wurde zum Schaden der Post befördert, portogerecht frankiert. Fotobefund Schlegel

[ 40 II u.a. 60,- €
2243
BIZONE

1948, Steckkarte mit 6 besseren Aufdruckmarken, alle geprüft Schlegel, dabei u.a. Mi. Nr. 38 I aa gestempelt bzw. 42 II c postfrisch

Katalogwert: über 600,-
** / # 42 II c u.a. 40,- € 35,- €
2244
BIZONE

1948, Arbeiter 20 Pf dunkelgrau-ultramarin Netzaufdruck, Fotobefund Schlegel "einwandfrei"

Katalogwert: 200,-
# 43 II c 20,- € 20,- €
2245
BIZONE

1948, Bandaufdruck 60 Pf, geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 80,-
** 49 I Gebot 26,- €
2246
BIZONE

1948, Freimarken kompl. Satz jeweils mit Posthörnchen-Band- und Netzaufdruck, Fotoattest Schlegel "einwandfrei"

Katalogwert: 1.300,-
** 52-68 I+II 250,- € 350,- €
2247
BIZONE

1948, Freimarken mit Bandaufdruck, alle geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
** 52 I-68 I 100,- € 230,- €
2248
BIZONE

1948, Freimarken mit Netzaufdruck, alle geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 800,-
** 52 II-68 II 170,- € 170,- €
2249
BIZONE

1948, Einschreibebrief frankiert mit 60 Pf Bandaufdruck "Aufdruck falsch", 25 Pf Bandaufdruck "echt". Der Brief wurde zum Schaden der Post befördert, 1 Pf überfrankiert. Altbefund Schlegel

[ 62 I u.a. 50,- €
2250
BIZONE

1948, Band- und Netzaufdruck auf I. Kontrollratsausgabe, kompletter Satz im Doppeldruck, Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht vorhanden."

Katalogwert: 3.300,-
** I/I DD-IX/I DD, I/II DD-IX/II DD 450,- € 400,- €