76. Auktion

DEUTSCHES REICH

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
616
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild, kompletter Satz

Katalogwert: 1.500,-
# 1-11 220,- €
617
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/4 Gr. mit Kurzbefund Sommer BPP "tadellos"

Katalogwert: 140,-
# 1 20,- € 66,- €
618
DEUTSCHES REICH

1872, Kleines Brustschild 1/4 Gr. mit rauher Zähnung + K2 WOLFENBÜTTEL, Fotobefund Sommer

Katalogwert: 140,-
# 1 20,- € 36,- €
619
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/4 Gr. Dreierstreifen als MeF auf Lotterie-Faltbrief, Fotobefund Krug BPP

Katalogwert: 800,-
[ 1 (3) 100,- € 190,- €
620
DEUTSCHES REICH

1872, kleines Brustschild 1/3 Gr hell- bis dunkelgelblichgrün als waag. Dreierstreifen, geprüft Sommer BPP

Katalogwert: 200,-
# 2 a (3) 50,- € 52,- €
621
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/3 Gr. in gelblichgrün und smaragdgrün, jeweils geprüft Sommer BPP

Katalogwert: 240,-
# 2a, 2b 30,- € 64,- €
622
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/2 Gr. mit Kurzbefund Sommer BPP "tadellos"

Katalogwert: 55,-
# 3 Gebot 10,- €
623
DEUTSCHES REICH

1872, Kleines Brustschild 1/2, 1 und 2 Gr auf Auslagenbrief von ESCHWEILER nach Kinzweiler, Fotoattest Sommer "Umschlag kl. Mängel"

[ 3, 4 ,5 50,- € 110,- €
624
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 5 Gr. mit seltenem Hufeisenstempel THORN (Spalink 38-2), Fotoattest Sommer BPP: "...klar geprägt, in üblicher Zentrierung und guter Zähnung."

# 6 50,- € 160,- €
625
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 5 Gr. mit zentrischem Abschlag

Katalogwert: 120,-
# 6 20,- € 20,- €
626
DEUTSCHES REICH

1872, kleines Brustschild 2 Kr

Katalogwert: 400,-
# 8 60,- €
627
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 2 Kr., Fotoattest Sommer BPP "... in normaler, guter Erhaltung."

Katalogwert: 400,-
] 8 70,- €
628
DEUTSCHES REICH

1872, Kleines Brustschild 2 Kr rötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Krug "einwandfreie Erhaltung"

Katalogwert: 400,-
] 8 70,- €
629
DEUTSCHES REICH

1872, Kleines Brustschild 2 + 7 Kr auf portogerechtem Auslandsbrief aus MAINZ nach PARIS, Fotoattest Sommer "Brief nicht häufig"

[ 8, 10 80,- € 98,- €
630
DEUTSCHES REICH

1872, kleiner Brustschild 3 Kr mit K1 HUNGEN vom 8. Jan. 1872, signiert

# 9 Gebot
631
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 7 Kr. mit T&T-Stempel, Kurzbefund Sommer BPP "tadellos"

Katalogwert: 120,-
# 10 25,- €
632
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 7 Kr.

Katalogwert: 120,-
# 10 Gebot 10,- €
633
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 18 Kr.

Katalogwert: 500,-
# 11 70,- € 60,- €
634
DEUTSCHES REICH

1872, Innendienst 10 Gr, geprüft Sommer BPP

Katalogwert: 160,-
** 12 25,- € 28,- €
635
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 2 Kr, waagerechtes Paar

Katalogwert: 140,-
* 15 (2) Gebot 16,- €
636
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 2 Kr.

Katalogwert: 280,-
] 15 40,- € 44,- €
637
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/4 Gr, Fotobefund Krug BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 300,-
** 16 40,- € 70,- €
638
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/4 Gr, geprüft von Sommer BPP

Katalogwert: 110,-
* 16 Gebot 10,- €
639
DEUTSCHES REICH

1872, großes Brustschild 1/3 Gr als waag. Dreierstreifen auf portogerechten Inlandsbrief, geprüft Sommer BPP

Katalogwert: 250,-
[ 17 a (3) 50,- €
640
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1/2 Gr im Viererblock, Fotobefund Jäschke BPP "bis auf die beiden rechten Marken (je Zahnfehler) keine weiteren Mängel."

Katalogwert: 720,-
** 18 (4) 80,- € 100,- €
641
DEUTSCHES REICH

1872, Großes Brustschild 1/2 Gr mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts", Prüfungsbefund Sommer

Katalogwert: 300,-
# 18 I b 40,- € 44,- €
642
DEUTSCHES REICH

1872, Großes Brustschild 1/2 Gr auf Briefstück mit Hufeisenstempel "COELN", Spalink Nr. 4-1N3, 150 Punkte

] 18 40,- € 40,- €
643
DEUTSCHES REICH

1872, großes Brustschild 1/2 Gr als EF auf portogerechten Ortsbrief mit nachverwendetem Stempel R2 "Möckern"

[ 18 30,- €
644
DEUTSCHES REICH

1872, großes Brustschild 1 Gr auf Briefstück mit Hufeisenstempel "THORN", Spalink Nr. 38-1, 75 Punkte

] 19 25,- €
645
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 2 Gr im Viererblock

Katalogwert: 400,-
** 20 (4) 50,- € 80,- €
646
DEUTSCHES REICH

1872, Großer Brustschild 2 1/2 Gr rotbraun, Fotobefund Krug "nachgezähnt"

Katalogwert: 650,-
# 21 b 50,- € 58,- €
647
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 5 Gr, Viererblock, Fotobefund Sommer BPP "tadellos"

Katalogwert: 440,-
** / * 22 (4) 60,- € 76,- €
648
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1 Kr in gelblichgrün, Viererblock, Fotoattest Krug BPP "...bis auf einen minimalen Gummibraunpunkt bei den beiden linken Marken in einwandfreier Erhaltung."

Katalogwert: 920,-
** 23 a (4) 100,- € 100,- €
649
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 1 Kr in dunkelgrün, Fotoattest Sommer BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 650,-
* 23 b 80,- € 80,- €
650
DEUTSCHES REICH

1872, Großes Brustschild 1 Kr smaragdgrün auf Briefstück, Fotobefund Sommer "einwandfrei"

Katalogwert: 800,-
] 23 b 100,- € 110,- €
651
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 2 Kr, aktuelles Fotoattest Jäschke BPP (2025) "Die Marke ist farbfrisch, üblicherweise geprägt und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne keine weiteren Mängel."

Katalogwert: 3.200,-
# 24 450,- €
652
DEUTSCHES REICH

1872, Großes Brustschild 2 Kr orange auf portogerechte Postkarte als EF von Mainz nach Biebrich (entwertet mit preußischem Einkreisstempel Main), Fotoattest Krug

Katalogwert: 4.500,-
[ 24 700,- € 630,- €
653
DEUTSCHES REICH

1872, Großer Brustschild, 9 Kr rotbraun mit seltenem Prägefehler "Ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links", Fotoattest Krug "einwandfrei"

Katalogwert: -,-
# 27 b PräF I 450,- €
654
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild mit Aufdruck, teils Zahnfehler

Katalogwert: 1.460,-
# 29-30 (2) 100,- €
655
DEUTSCHES REICH

1872, Brustschild 2 1/2 Gr mit PF "1 von 1/2 nach links verschoben", geprüft Sommer BPP

Katalogwert: 650,-
* 29 I a 30,- € 34,- €
656
DEUTSCHES REICH

1874, Brustschild 9 Kr.

Katalogwert: 650,-
# 30 70,- € 70,- €
657
DEUTSCHES REICH

1874, Freimarke 9 auf 9 Kr, kurzer Zahn

Katalogwert: 650,-
# 30 30,- € 30,- €
658
DEUTSCHES REICH

1875, Innendienst 2 M in dunkelrotkarmin, Befund Wiegand BPP

Katalogwert: 300,-
** 37 e 50,- € 56,- €
659
DEUTSCHES REICH

1877, Reichsadler 50 Pf, geprüft von Zenker BPP

Katalogwert: 200,-
# 38 b 20,- € 26,- €
660
DEUTSCHES REICH

1880, Freimarke 50 Pf in oliv, geprüft von Zenker BPP

Katalogwert: 100,-
** 44 b Gebot 10,- €
661
DEUTSCHES REICH

1889, Krone/Adler 3 Pf in ockerbraun, geprüft Jäschke BPP

Katalogwert: 130,-
** 45 cb 20,- € 22,- €
662
DEUTSCHES REICH

1889, Krone Adler 5 Pf mit PF II "zweites S in REICHSPOST unten gebrochen"

Katalogwert: 350,-
# 46 II 40,- € 40,- €
663
DEUTSCHES REICH

1889, Krone/Adler 20 Pf in ultramarinblau mit PF "Linke obere Ecke abgeschrägt". Fotoattest Petry BPP "Rückseitig ist das Papier im Bereich der linken Adlerflügel etwas aufgeraut mit einer kleinen dünnen Stelle".

Katalogwert: 1.800,-
# 48 I a 200,- € 200,- €
664
DEUTSCHES REICH

1900, Germania Reichspost

Katalogwert: 1.000,-
** 53-62 150,- € 280,- €
665
DEUTSCHES REICH

1900, Reichspost 10 Pf, ungezähnt mit Oberrand, leichte Falzspur nur am Oberrand

Katalogwert: 200,-
** 56 a U 30,- € 30,- €