76. Auktion

DEUTSCHES REICH

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
3325
DEUTSCHES REICH

Reichhaltige Sammlung ab Brustschilde bis 1932 mit vielen geprüften oder attestierten Ausgaben sowie einigen Besonderheiten im Album.

Katalogwert: über 50.000,-
# / [ - 3.000,- € 3.000,- €
3326
DEUTSCHES REICH

In den Hauptnummern, bis auf wenige Lücken bei den Brustschilden, fast komplette Sammlung aus der Zeit 1872–1932. Nahezu alle Unterarten wie Farben sind vorhanden. Ein sehr hoher Anteil der Marken ist geprüft (jeweils mit Häkchen unten rechts). Sehr sauber auf Leuchtturm-Vordrucken.

Katalogwert: ca. 26.000,-
# - 2.500,- € 2.500,- €
3327
DEUTSCHES REICH

Nahezu komplette qualitativ unterschiedliche Sammlung, fast nur gestempelt (Block 2 ungebraucht mit Fotoattest), mit zahlreichen geprüften Ausgaben in 2 Alben.

* / # / [ - 1.500,- € 1.500,- €
3328
DEUTSCHES REICH

Praktisch komplette (Chicagofahrt fehlt) fast nur saubere, postfrische Sammlung im Ordner.

** - 1.300,- € 1.200,- €
3329
DEUTSCHES REICH

Zusammenstellung ausschließlich besserer Marken und Blöcke (oft geprüft) in überwiegend sauberer Erhaltung

Katalogwert: über 20.000,-
** / * / # - 1.000,- € 1.450,- €
3330
DEUTSCHES REICH

Partie besserer Ausgaben ab Friedrich mit hohem Katalogwert

Katalogwert: ca. 6.000,-
** - 600,- €
3331
DEUTSCHES REICH

Sauber aufgezogene Sammlung Dauerserien ab 1889 mit zahlreichen guten, teils geprüften Ausgabenim Ordner, dabei auch Mi. Nr. 63-66

Katalogwert: über 5.000,-
** / * / (*) - 600,- €
3332
DEUTSCHES REICH

Sammlung Weimar mit etlichen guten Ausgaben in sehr guter Qualität.

Katalogwert: über 6.000,-
** - 600,- € 760,- €
3333
DEUTSCHES REICH

Sehr saubere Sammlung III. Reich ohne Wagner-Satz, Chicago-Fahrt und alle Blöcke in Steckbuch mit vielen Randstücken etc.

** - 500,- € 500,- €
3334
DEUTSCHES REICH

Umfangreiche Sammlung von sicher mehr als 1000 teils besseren Belegen mit Schwerpunkt III. Reich in 13 Ordner.

[ - 400,- € 560,- €
3335
DEUTSCHES REICH

Umfangreicher, qualitativ gemischter Bestand ab 1924 mit etlichen besseren Marken im dicken Steckbuch.

** / * / # - 350,- € 350,- €
3336
DEUTSCHES REICH

Umfangreiche Stempel- und Belegesammlung mit etlichen besseren Ausgaben in 6 Bänden. Enthalten sind tolle großformatige Briefe, unzählige Paketkarten u. v. m. Weiter sind auch einige gute ungestempelte Sätze und Ausgaben zu finden.

** / * / # / ] / [ - 350,- € 620,- €
3337
DEUTSCHES REICH

Hübsche Zusammenstellung von ca. 240 teils geprüften Briefen aus der Inflation in 2 Mappen.

[ - 350,- € 315,- €
3338
DEUTSCHES REICH

Schöne Zusammenstellung von ca. 30 Hufeisenstempeln, meist auf Belegen, in einem Album

] / [ - 300,- € 300,- €
3339
DEUTSCHES REICH

Qualitativ recht unterschiedliche, nur sehr wenig lückenhafte Sammlung in 2 Alben. Mi. sehr hoch.

# - 300,- € 1.150,- €
3340
DEUTSCHES REICH

Hochwertige, meist postfrische Zusammenstellung ab Weimar im Steckbuch und auf Steckkarten.

** / * - 300,- € 560,- €
3341
DEUTSCHES REICH

Alter Händlerbestand Infla auf ca. 250 Steckkarten, dabei viele geprüfte Marken.

** / * / # - 300,- € 520,- €
3342
DEUTSCHES REICH

Schöne Partie von ca. 150 Brustschildbelegen im Album, dabei einige bessere Stempel.

[ - 250,- € 520,- €
3343
DEUTSCHES REICH

Zusammenstellung meist kompletter Ausgaben Weimar in durchweg guter Erhaltung.

** - 250,- € 470,- €
3344
DEUTSCHES REICH

Gute Sammlung ab 1933 mit etlichen besseren Ausgaben. Dabei der Block 3 Ostropa gestempelt, die Blöcke 4-11 weitestgehend postfrisch (Block 9 und 11 mit Mängeln), Danzig Abschied, Nürburgringrennen, u. v. m.

Katalogwert: rund 5.000,-
** / # - 250,- € 225,- €
3345
DEUTSCHES REICH

Reichhaltiger Lagerbestand, meist Germania und Inflation, vieles geprüft sowie unterschiedliche Farben etc. in 10 Steckbüchern.

# - 200,- € 160,- €
3346
DEUTSCHES REICH

Doppelt geführte Sammlung Inflation mit zahlreichen geprüften, teils besseren Ausgaben im Album, dazu noch einige Flugpostmarken (Rhein am Main).

- - 200,- € 200,- €
3347
DEUTSCHES REICH

Vergleichsammlung Krone, Adler sowie Infla mit vielen geprüften Marken u.a. Mi.-Nr. 50aa in einer Kiste.

** / * / # - 200,- € 520,- €
3348
DEUTSCHES REICH

2 Mappen mit mehr als 150 Karten III. Reich, dabei viel Propaganda (teils farbig).

- - 200,- € 800,- €
3349
DEUTSCHES REICH

Gehaltvolle Sammlung von 1872-1930 im alten Vordruck. Es sind eine Vielzahl besserer Ausgaben vorhanden. Vieles ist geprüft, aber nicht alles.

* / # - 200,- € 230,- €
3350
DEUTSCHES REICH

Partie von 120 geprüften Belegen aus der Inflation in 2 großen Alben.

[ - 200,- € 210,- €
3351
DEUTSCHES REICH

Voller Umzugskarton mit etlichen Teilsammlungen aus dem Deutschen Reich sowie den Gebieten. Dabei auch immer wieder mal bessere Sammlungen mit Stände-Satz, Chicagofahrt uvm.

- - 200,- € 400,- €
3352
DEUTSCHES REICH

Partie von mehr als 100 fast nur mit Sondermarken frankierten Belegen, dabei zahlreiche bessere Verwendungen.

[ - 200,- € 200,- €
3353
DEUTSCHES REICH

Kleine Sammlung Germania Plattenfehler der Mi.-Nr. 55, 58, 59, 60 und 61 sowie einige Dubletten. Bewertung nach Michel Spezial und ArGe Plattenfehler-Handbuch. Das Handbuch in 2. Fassung liegt ebenfalls bei.

Katalogwert: 2.700,-
# - 180,- €
3354
DEUTSCHES REICH

1936, Partie besserer Blöcke

Katalogwert: 1.480,-
** Block 4-11 170,- € 170,- €
3355
DEUTSCHES REICH

Gut bestückte, überwiegend gestempelte Sammlung mit diversen besseren Marken in 2 Alben.

* / # - 150,- € 150,- €
3356
DEUTSCHES REICH

Gut bestückte, meist gestempelte Teilsammlung bis 1932 im Album.

* / # - 150,- € 150,- €
3357
DEUTSCHES REICH

Teilsammlung bis 1932 mit zahlreichen besseren Marken und (teils geprüften) Besonderheiten in 2 Alben.

** / * / # - 150,- € 150,- €
3358
DEUTSCHES REICH

Zusammenstellung von überwiegend geprüften Brustschildmarken mit einer Fülle von Besonderheiten im Ringbinder.

** / * / # / [ - 150,- € 980,- €
3359
DEUTSCHES REICH

Sauberer hochwertiger Bestand aus 1937-1943 mit praktisch nur kompletten Ausgaben im Steckbuch.

Katalogwert: über 2.000,-
** - 150,- € 520,- €
3360
DEUTSCHES REICH

Im alten Leuchtturm-Vordruck wurde hier ab 1933 gesammelt. Dabei sind viele bessere Ausgaben wie Stände, Olympia-Blockpaar, Riem-Block, Nürburgring-Rennen, Braune Bänder u. v. m.

# - 150,- € 230,- €
3361
DEUTSCHES REICH

Rund 50 Auslandspaketkarten in zwei dicken Ordnern. Dabei die meisten vor 1918 gelaufen.

[ - 130,- € 170,- €
3362
DEUTSCHES REICH

Saubere Zusammenstellung aus 1935 bis 1938 im Steckbuch.

Katalogwert: über 1.700,-
** - 120,- €
3363
DEUTSCHES REICH

Schöner Bestand ab 1872 mit etlichen besseren Ausgaben. Die Qualität ist manchmal ausbaufähig, dennoch eine solide und ehrliche Sammlung.

# - 100,- € 120,- €
3364
DEUTSCHES REICH

Gute Partie Deutsches Reich sowie Nebengebiete in mehreren Steckbüchern. Dabei auch etliche bessere Ausgaben. Die Ausgaben Oberschlesien werden ausdrücklich ohne Prüfgarantie angeboten.

** / * / (*) / # - 100,- € 120,- €
3365
DEUTSCHES REICH

Großer Steckkartenbestand ab Mi.-Nr. 37. Insgesamt ca. 650 Steckkarten. Dabei etliche komplette Sätze und bessere Ausgaben.

** / * / # - 100,- € 160,- €
3366
DEUTSCHES REICH

Sammlung nur Brustschilde mit etlichen besseren Ausgaben. Dabei einiges geprüft, mit Befunden und Kurzbefunden.

* / # - 100,- € 400,- €
3367
DEUTSCHES REICH

Hunderte oder sogar tausende Belege aus der Zeit des Deutschen Reiches. Dabei wohl kaum Spitzenbelege, aber jede Menge interessanter und besserer Ware.

[ - 100,- € 580,- €
3368
DEUTSCHES REICH

Spezialsammlung nur Krone/Adler mit vielen geprüften Werten. Es wurden auch etliche Druckabweichungen zusammengestellt. Auch gehört eine große Partie noch nicht durchsuchter Bestände dazu.

** / * / # - 100,- € 330,- €
3369
DEUTSCHES REICH

Partie von ca. 300 meist vollständigen Inflationsbögen in durchweg sauberer Qualität.

** - 100,- € 220,- €
3370
DEUTSCHES REICH

Altes Auktionslos einer deutschen Reichssammlung von 1872-1945. Im Stil eines Lagerbuches aufgebaut mit viel Material in unterschiedlicher Erhaltung. Leider etwas rauchig.

* / (*) / # - 100,- € 110,- €
3371
DEUTSCHES REICH

19 verschiedene FDCs III. Reich (Briefe oder Karten).

Katalogwert: ca. 1.500,-
- - 100,- € 100,- €
3372
DEUTSCHES REICH

Schöne Sammlung von 1933-1945, bis auf wenige Spitzen komplett. Meist ordentlich bis gut gestempelt. Dazu noch eine kleine Partie Böhmen und Mähren.

# - 100,- € 100,- €
3373
DEUTSCHES REICH

1936, Partie besserer Blöcke wie Olympia-Blockpaar u.a.

Katalogwert: 1.000,-
** Block 4-7, 10 80,- € 72,- €
3374
DEUTSCHES REICH

Steckkartenpartie mit hunderten geprüften Werten nur aus der Zeit 1875-1889 (Innendienst, Pfennig und Pfennige, Krone/Adler). Alle Werte geprüft, jedoch nicht immer tiefst.

# - 80,- € 150,- €