76. Auktion

EUROPA ALLGEMEIN

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
3912
EUROPA ALLGEMEIN

Riesige Europa-Sammlung mit allen Ländern von A-Z. In 53 Schaubek-Vordruckalben wurde von ca. 1955-1990 (ohne 1985) gesammelt. Anfangs oft noch ungebraucht und ab 1963 dann durchgängig postfrisch. Die Blocks sind bereits ab Beginn postfrisch enthalten. Bessere Ausgaben sind Sowjetunion Block 33, Rumänien Block 44 und 89 sowie Belgien Block 25. Auch sind teils MH bzw. aus Osteuropa die besseren B-Ausgaben (geschnitten) enthalten.

** / * / # - 1.250,- € 1.125,- €
3913
EUROPA ALLGEMEIN

Spannender Nachlass in 9 großen Kartons! Dabei rund 30 Schaubek-Vordruckalben mit einer Europa-Sammlung, meist ab den 1960er-Jahren geführt. Sehr spannend ist eine ganze Kiste voll alter Albenseiten, nur mit Ganzsachenausschnitten, meist aus dem 19. Jh. Natürlich gehört aber auch etwas Bund-Aboware und einige Dublettenbücher zu diesem Posten.

- - 200,- € 210,- €
3914
EUROPA ALLGEMEIN

Ca. 20 gut gefüllte Steckbücher mit oft gut besetzten Teilsammlungen verschiedener meist westeuropäischer Länder.

** / * / # - 150,- € 190,- €
3915
EUROPA ALLGEMEIN

Umfangreicher Nachlass in rund 15 Alben quer durch ganz Europa. Dabei immer wieder auch bessere Teilsammlungen. Jede Menge Potenzial, da teils alte Auktionssammlungen und lange unberührter Bestand.

- - 100,- € 220,- €
3916
EUROPA ALLGEMEIN

Mehr als 40 Steckbücher mit oft gut bestückten Teilsammlungen diverser Länder, alt bis modern.

** / * / # - 100,- € 180,- €
3917
EUROPA ALLGEMEIN

Gute Steckkartenpartie Belgien und Luxemburg. Dabei fast nur bessere Ausgaben wie Belgien Block 1, Mi.-Nr. 1–2 uvm.

** / * / # - 100,- € 310,- €
3918
EUROPA ALLGEMEIN

Umfangreicher Belege-Posten von mehreren hundert Belegen. Meist Ausgaben vor 1960.

[ - 100,- € 100,- €
3919
EUROPA ALLGEMEIN

Hübscher Bestand verschiedener Länder bis etwa 1970.

** / * - 50,- € 130,- €
3920
EUROPA ALLGEMEIN

Altes Leuchtturm-Steckalbum mit einem Querschnitt durch Europa. Dabei viel Klassik und nur wenige Ausgaben nach 1945. Es sind auch immer wieder bessere Werte zu finden.

# - 50,- € 45,- €
3921
EUROPA ALLGEMEIN

Dicke Schaubek-Schwarte aus der Zeit bis ca. 1923. Wie üblich sind einige Länder mehr und andere weniger stark vertreten.

# - Gebot 26,- €
3922
EUROPA ALLGEMEIN

Karton mit etlichen hundert Belegen verschiedener Länder (ohne Deutschland), dabei viel Österreich.

[ - Gebot 100,- €
3923
EUROPA ALLGEMEIN

Kleine Partie früherer Ausgaben aus Italien, Vatikan, Griechenland und San Marino.

* / # - Gebot 34,- €
3924
EUROPA ALLGEMEIN

Partie aus den Ländern Griechenland, Türkei und Zypern mit einigen besseren Ausgaben.

** / * / # - Gebot 24,- €
3925
EUROPA ALLGEMEIN

Drei kleine Steckbücher mit teils besserem Vorkriegsmaterial aus verschiedenen Ländern.

** / * / # - Gebot 48,- €
3926
EUROPA ALLGEMEIN

Alte Schaubek Schwarte von 1943 mit viel Tschechoslowakei inkl. Hradschin-Werten, Türkei, Ungarn, Jugoslawien uvm. Gut gefülltes Album.

* / # - Gebot 56,- €
3927
EUROPA ALLGEMEIN - MARKENHEFTCHEN

Schöne Sammlung Markenheftchen, ca. 150 Stück in 2 Alben.

- - 50,- € 50,- €
3928

Mappe mit mehr als 100 Markenheftchen aus Deutschland und verschiedenen Euroländern

** - 30,- € 30,- €
3929
EUROPA ALLGEMEIN - ZENSURPOST

Interessante Partie von über 50 Zensurpostbriefen aus ganz Europa und etwas Übersee.

[ - Gebot 48,- €