76. Auktion

FELDPOST

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
1571
FELDPOST - 2. WELTKRIEG

1941, Freimarke 20 Pf auf Päckchenausschnitt mit Aufkleber "Zollfreie Monatssendung ..."

# 791 25,- €
1572
FELDPOST - 2. WELTKRIEG

Ungeöffneter Brief an einen Soldaten, der mit dem handschriftlichen Vermerk "zurück: Empfänger gefallen für Großdeutschland" retourniert wurde.

[ - Gebot 10,- €
1573
FELDPOST - 2. WELTKRIEG

1942, Zulassungsmarke für Luftpost auf Luftfeldpostbrief, Einheit auf dem Weg nach Stalingrad mit Erläuterung.

[ 1 Gebot
1574
FELDPOST - 2. WELTKRIEG

1942, Zulassungsmarke für Luftfeldbriefe, gezähnt, aus der li. unteren Bogenecke mit HAN 19189.43 6 auf Luftfeldpostbrief an 22062A.

[ 1 A HAN 20,- € 44,- €
1575
FELDPOST - 2. WELTKRIEG

1942, Zulassungsmarke für Luftfeldbriefe, durchstochen, als waag. Paar aus der li. unteren Bogenecke mit HAN 20844.43 3 auf Luftfeldpostbrief an 22062A, mittig gefaltet

[ 1 B HAN 30,- € 44,- €
1576
FELDPOST - TUNIS

1945, Feldpostmarke mittelchromgelbes, wabenartig genetztes Papier, Fotoattest Gabisch "gute Erhaltung"

Katalogwert: 500,-
(*) 5 b 100,- € 180,- €
1577
FELDPOST - TUNIS

1943, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Palme mit Hakenkreuz auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung laut Fotoattest Brunel VP

] 5 b 700,- €
1578
FELDPOST - TUNIS

1943, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke Palme mit Hakenkreuz auf kompletter Päckchenadresse in guter Erhaltung laut aktuellem Fotoattest Petry BPP

[ 5 b 2.000,- € 2.000,- €
1579
FELDPOST - INSELPOST

1944, Feldpostpäckchenmarke mit schwarzem diagonalem "Vucover-Aufdruck", durchstochen, und Feldpostpäckchenmarke mit blauem diagonalen "Agram-Aufdruck" der Platte I/1, durchstochen, "einwandfrei" auf Ausschnitt Ganzsachenkarte. Des Weiteren befindet sich darauf ein waag. Paar Freimarke 5 C von Rodi, Ägäische Inseln (Neuauflage 1938/39) mit Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944", Fotoattest Petry

- 6, 10 B b I/1, 12 (2) 400,- € 360,- €
1580
FELDPOST - INSELPOST - KRETA

1944, Zulassungsmarke mit rotem Waag. Lokalaufdruck von Kreta, gezähnt auf Vorderseite eines Briefumschlags in Transportrichtung Heimatfront (Empfänger Angehöriger des Feldgendarmerietrupps 941 mit Feldpostnummer 68055 C), Fotoattest Petry "gute Erhaltung"

Katalogwert: 350,-
] 7 A 70,- € 160,- €
1581
FELDPOST - INSELPOST - RHODOS

1944, Inselpost, signiert Hössl

Katalogwert: 140,-
** 8 B 25,- € 44,- €
1582
FELDPOST - INSELPOST - RHODOS

1944, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, geprüft von Mogler BPP

** 8 B 20,- € 54,- €
1583
FELDPOST - INSELPOST - RHODOS

1944, Zulassungsmarke, sägezahnartig auf Briefstück, geprüft Müller BPP

] 8 B 20,- € 120,- €
1584
FELDPOST - INSELPOST - RHODOS

1944, Zulassungsmarke, durchstochen auf Luftfeldpostbrief (Angehöriger der Nachrichtenkompanie mit der Feldpostnummer 68073 A), mittig gefaltet, Fotoattest Müller "echt"

[ 8 B 80,- € 190,- €
1585
FELDPOST - INSELPOST - RHODOS

1944, Inselpost, signiert HÖSSL

Katalogwert: 550,-
** 9 100,- € 280,- €
1586
FELDPOST - INSELPOST - RHODOS

1944, Inselpost, signiert

Katalogwert: 400,-
** 12 III 100,- € 160,- €
1587
FELDPOST - U-BOOT HELA

1945, Feldpostbrief-Zulassungsmarke, signiert Pickenpack, mit Einkaufsquittung von 1970

Katalogwert: 350,-
(*) 13 70,- € 170,- €
1588
FELDPOST - RUHRKESSEL

1945, Zulassungsmarke Ruhrkessel

Katalogwert: 70,-
** 17 x Gebot 12,- €
1589
FELDPOST - RUHRKESSEL

1945, Zulassungsmarke Ruhrkessel auf 3 Pf vom Oberrand, geprüft Müller BPP

** 17 Gebot 28,- €
1590
FELDPOST - RUHRKESSEL

1945, Zulassungsmarke, signiert

Katalogwert: 70,-
** 17 Gebot 22,- €
1591
FELDPOST - RUHRKESSEL

1945, Ruhrkessel-Provissorium, signiert

Katalogwert: 70,-
** 17 Gebot 12,- €
1592
FELDPOST - 2. WELTKRIEG - KURLAND

1945, Feldpostkarte mit halbierter Zulassungsmarke in sauberer Bedarfserhaltung, sign. van Loo, mit beiliegender Rechnung

[ - 400,- € 860,- €
1593
FELDPOST - OSTPREUSSEN

1945, gelaufene Postkarte in guter Bedarfserhaltung

Katalogwert: 1.200,-
[ P 2 b 150,- € 250,- €