76. Auktion

KONTROLLRAT

Erhaltung

Losnr. Beschreibung Erhalt Katalognr. Ausruf Zuschlag
1616
KONTROLLRAT

1946, Ziffern 12 Pf in allen Oberrandvarianten sowie Zf auf Einschreiben als Zensurpost

[ 920 P OR dgz, 920 P OR ndgz, u.a. 100,- € 80,- €
1617
KONTROLLRAT

1946, Ziffern 12 Pf mit Oberrand auf Ortsbrief mit überstempeltem Einschreiblabel

[ 920 P OR ndgz, 920 W OR, u.a. Gebot 10,- €
1618
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 15 Pf (dunkel)braunkarmin kompl. Bogen mit HAN 442.45, 2 geprüft

Katalogwert: 1.100,-
** 921 b (100) 100,- € 90,- €
1619
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 15 Pf dunkelgelbgrün, kompl. Bogen mit HAN 4042.46, 1 geprüft

Katalogwert: 450,-
** 922 b (100) 40,- €
1620
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 15 Pf dunkelsmaragdgrün, kompl. Bogen mit HAN 4021.46, 1 geprüft

Katalogwert: 670,-
** 922 c (100) 60,- €
1621
KONTROLLRAT

1946, Altershilfeblock mit Sonderstempel, jeweils geprüft Schlegel BPP

Katalogwert: 420,-
# Block 12 A und 12 B 50,- € 52,- €
1622
KONTROLLRAT

1946, Altershilfeblöcke gezähnt und ungezähnt mit Sonderstempel

Katalogwert: 420,-
# Block 12 A und 12 B 30,- € 36,- €
1623
KONTROLLRAT

1946, Ziffern 25 Pf mit nicht durchgezähntem Oberrand auf leicht überfrankiertem Fernbrief

[ 926 P OR ndgz Gebot 10,- €
1624
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 30 Pf bräunlicholiv, kompl. Bogen mit HAN 4033.46, 2, geprüft

Katalogwert: 715,-
** 928 b (100) 70,- €
1625
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 30 Pf dunkelbraunoliv kompl. Bogen (Oberrand über 2 Marken beschädigt) mit HAN 4043.47 1, geprüft

Katalogwert: 2.400,-
** 928 c (100) 150,- €
1626
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 40 Pf karminlila kompl. Bogen (Oberrand dgz) mit HAN 3032.46 1, geprüft

Katalogwert: 1.100,-
** 929 aa (100) 100,- €
1627
KONTROLLRAT

1946, Ziffern 42 Pf auf portorichtigem Einschreib-Fernbrief, Fotoattest Hettler VP "echt und einwandfrei"

Katalogwert: 350,-
[ 930 50,- € 66,- €
1628
KONTROLLRAT

1946, Ziffern 42 Pf im Eckrandviererblock auf Einschreib-Eilbotenbrief

[ 930 P OR ndgz (2), 930 (2) 30,- € 48,- €
1629
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 75 Pf im Unterrandpaar mit HAN 4044.47. 1

Katalogwert: 120,-
** 934 HAN Gebot 10,- €
1630
KONTROLLRAT

1945, Freimarke 80 Pf in schwärzlich-kobaltblau, Farbbestimmung ArGe

Katalogwert: 200,-
** 935 b 30,- € 20,- €
1631
KONTROLLRAT

1946, Freimarke 80 Pf im Unterrandpaar mit seltener HAN 1220.45 2, ein Zahn angetrennt

Katalogwert: 250,-
** 935 HAN 25,- € 25,- €
1632
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60+40 Pf, gez. L 13, Wasserzeichen Stufen flach fallend als Eckrandstück mit Druckvermerk, Fotobefund Schlegel "einwandfrei"

** 942 I A Z DV 60,- €
1633
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 + 26 Pf, gez. L 13 als Vierer-Eckrandstück auf Blankopostkarte (rückseitig), Fotobefund Schlegel "einwandfrei"

Katalogwert: 1.000,-
# 941 I A (4) 120,- €
1634
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf auf dünnem Papier. Seltene Abart, die erst kürzlich in den Michel aufgenommen wurde und bisher kaum angeboten wurde. Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei" von 02/2025

** 941 I CX y 500,- € 500,- €
1635
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse, je im Eckrandviererblock unten links, Ecke 3, mit Druckvermerk

Katalogwert: 200,-
** 941 I C DV-942 I C DV 30,- € 30,- €
1636
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf, im Michel nicht gelistet, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

# 941 I D y DV 220,- € 520,- €
1637
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf, mit Druckvermerk und Sonderstempel vom Ersttag, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 400,-
] 941 I D DV 60,- € 110,- €
1638
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24+26 Pf, Kupfertiefdruck, gez. L 13 1/4 : 13, Wasserzeichen Stufen steil fallend als Eckrandstück mit Druckvermerk, Fotoattest Schlegel "einwandfrei"

Katalogwert: 2.000,- ++
** 941 I E X DV 400,- €
1639
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf, Fotoattest Schlegel BPP "Der Seitenrand weist einen winzigen Einriss auf, die Qualität der Marke ist einwandfrei."

Katalogwert: 2.000,-
** 941 I E DV 200,- € 280,- €
1640
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf, Marke mit DV im Michel nicht gelistet. Ohne DV jedoch schon 1.500 € Katalogpreis für postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP

* 941 I E Z DV 150,- € 150,- €
1641
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf, Fotobefund Schlegel BPP "....durch Falzabriss mittig etwas dünn."

Katalogwert: 1.100,-
# 941 I E 100,- € 100,- €
1642
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24+26 Pf, Kupfertiefdruck, gez. L 13 1/4 : 13, Wasserzeichen Stufen flach fallend als Unterrandstück, Fotoattest Schlegel "einwandfrei"

Katalogwert: 1.500,-
# 941 I E Z 200,- € 200,- €
1643
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pf, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 1.500,-
] 941 I E Z 220,- €
1644
KONTROLLRAT

1947, Leipziger Messe in verschiedenen Untertypen, vom Einlieferer spezialisiert, teils geprüft, Schlegel BPP

** / # 942 DV u.a. 50,- € 45,- €
1645
KONTROLLRAT

1948, Freimarken verschiedener Wertstufen auf sauberem FDC mit Abschlag "Berlin-Charlottenburg 2 e"

Katalogwert: 220,-
[ ex 946-962 25,- €
1646
KONTROLLRAT

1947, Freimarken 1 M–5 M jeweils vier Marken auf Unterlage mit einheitlichem Stempel

Katalogwert: 180,-
# 959-962 (4) Gebot 10,- €
1647
KONTROLLRAT

1947, Freimarke 1 M in schwärzlichgelboliv, zentrisch entwertet "STRAUBING 1", Farbbestimmung ArGe und Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei"

Katalogwert: 500,-
# 959 aa 90,- € 110,- €
1648
KONTROLLRAT

1947, Freimarke 1 M im waagerechten Paar (gefaltet), Farbbestimmung ArGe

Katalogwert: 1.000,-
# 959 b (2) 100,- € 100,- €
1649
KONTROLLRAT

1947, Freimarken 2 M im Eckrandviererblock mit den Plattennummern 1 und 2

Katalogwert: 110,-
** 960 Pl.-Nr. 1 und 2 20,- €
1650
KONTROLLRAT

1947, Freimarken 3 M im Eckrandviererblock mit den Plattennummern 1 und 3

Katalogwert: 110,-
** 961 Pl.-Nr. 1 und 3 20,- €
1651
KONTROLLRAT

1947, von Stephan 75 Pf als kompletter Bogen in b-Farbe, Farbbestimmung Bernhöft. Der Bogen ist mittig senkrecht gefaltet und im Oberrand teils angetrennt. Kleiner Fleck im UR von Feld 48 und Anhaftung im rechten Seitenrand.

Katalogwert: über 7.500,-
** 964 b (50) 500,- €
1652
KONTROLLRAT

1948, Exportmesse Hannover als kompletter Markenheftchenbogen (gefaltet + etwas angetrennt)

** 969-970 MHB 100,- € 320,- €
1653
KONTROLLRAT

1948, Ziffern im kompletten H-Blatt mit Rand auf R-Brief Berlin - Halle, geprüft von Schlegel BPP

Katalogwert: 500,-
[ H-Blatt 124 60,- € 72,- €